Vida Óptima

"Le acompañamos a pasar de la teoría a la práctica"

Equipo de Profesionales

NUTRICIÓN

Dr. Mario Carballo de la Espriella
CNP 996-12

Es licenciado en Nutrición egresado de la Universidad Hispanoamericana. El Dr. Carballo tiene más de 10 años de experiencia en la práctica del modelo de Estilos de Vida Saludables desde un enfoque integral de la salud: Cuerpo, mente y espíritu.Ver más +

Correo: mario@vidaoptima.com

Dr. Greivin Morales Palma Mag.
CPN 1010-12

El Dr. Greivin Morales Palma es Especialista en Nutrición Clínica con énfasis en el manejo de las Enfermedades Crónicas No Trasmisibles (ECNT) como Obesidad, Síndrome Metabólico, Diabetes Mellitus y Enfermedades Cardiovasculares graduado con honores en la Universidad de Costa Rica.
Ver más +

Correo: greivin@vidaoptima.com

Dra. Ilima Malavassi Ortega
CPN 915-11

Licenciada en Nutrición de la Universidad de Costa Rica y en Docencia de Universidad San Marcos, entrenadora personal certificada y profesora universitaria. Ha trabajado con poblaciones de todas las edades brindando consulta y educación nutricional, así como consultora en la industria alimenticia y centros educativos.

Correo: ilima@vidaoptima.com

TERAPIA FÍSICA Y FISIOESTÉTICA

Lic. Jorge Díaz Campos

Licenciado en Terapia Física de la Universidad de Santa Paula, egresado de la maestría de Ciencias del Movimiento Humano de la Universidad de Costa Rica. Amplia experiencia en programas de entrenamiento en poblaciones especiales y adulto mayor. Director académico de los cursos de Entrenador y Promotor de la Salud y de Pilates.Ver más +

Correo: jorge@vidaoptima.com

 

Licda. Stephanie Marín Cambronero

Licenciada en Terapia Física de la Universidad Santa Paula, cuenta con una especialidad en Fisioestética, incorporada al Colegio de Terapeutas de Costa Rica, con experiencia clinica en las diferentes poblaciones. Actualmente brinda servicios personalizados del cuidado integral de la piel en el Centro Vida Optima Tibás.

Correo: stephanie@vidaoptima.com

ENTRENADORES PERSONALES

 

Bach. Edward Calvo Porras

Bachiller en Enfermería de la Universidad de Costa Rica y Educación con énfasis en Terapia de Lenguaje de la Universidad Hispanoamericana. Educador y entrenador personal enfocado en la pérdida de peso y mejora de la forma física con amplia experiencia y certificaciones nacionales e internacionales.Ver más +

Correo: edward@vidaoptima.com

INSTRUCTORES DE CLASES GRUPALES

 

Bach. Ailing Marín Brenes

Bachiller en Promoción de la Salud de la Universidad Nacional e instructora de Pilates certificada en niveles intermedio-avanzado. Tiene amplia experiencia en actividad física en pacientes con enfermedades crónicas y adultos mayores. Actualmente es instructora de pilates, cardiobaile, circuito funcional y aeróbicos del Centro Vida Óptima Tibás.

Correo: ailing@vidaoptima.com

 

Ericka Flores Monge

Instructora de Danza Árabe con diversos matices como marroquí, egipcio y libanés enfocado a la salud. Asistente administrativa en el Centro Vida Óptima Tibás.

Correo: ericka@vidaoptima.com

 

Lic. Gustavo Solís Barquero

Licenciado en Terapia Física de la Universidad Santa Paula. Instructor de Hatha Yoga del método de Iyengar, técnica que estudió en la Escuela Yoga Mandir.

Correo: gustavo@vidaoptima.com

RECEPCIONISTAS

 

Bach. Mariela de la O Campos

Relacionista pública y Community Manager

Ana Garita Segura

Correo: ana@vidaoptima.com